Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты решила застроить левый берег Киева больницами. В частности, в Днепровском, Дарницком и Деснянском районах в первую очередь создадут центры первичной медпомощи, а уже потом будут строить полноценные больницы.

Как пишет муниципальная газета "Хрещатик", глава комиссии Ольга Богомолец-Шереметьева на состоявшемся в столичной мэрии заседании подчеркнула, что этот вопрос сейчас является одним из наиболее актуальных. Ведь почти 90% столичных клиник расположены на правом берегу Днепра. Планируется также строить медицинские учреждения и на окраинах столицы. По словам главы комиссии, она намерена обратиться в депутатский корпус с целью зарезервировать под поликлиники 3-4 земельных участка на окраинах Киева.

На заседании также активно обсуждали перепрофилирование медицинских заведений. Хотя большинству больниц оно не угрожает. В планах - развитие преимущественно тех медицинских направлений, которые сложились исторически. Так, нерационально закупать современную проктологическую аппаратуру в кардиологический центр или наоборот. Правда, как выяснилось в ходе проведенной инвентаризации, столичные эскулапы не используют на полную мощность даже имеющееся клиническое оборудование.

Стоит отметить, что на протяжении ноября-декабря в столице должен открыться Центр сердца, который, по прогнозам, станет одним из самых лучших кардиологических клиник Украины. С 2008 года начнет работу сверхсовременный хоспис. Специалисты уверяют, что заведения такого уровня еще нет в Украине. На территории хосписа появится храм. Каждый тяжелобольной будет иметь индивидуальную палату, где его смогут посещать родственники. Депутаты ожидают, что заведения станут гордостью столицы.