С 22 по 25 августа в Киеве на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" пройдет общегосударственная выставочная акция "Барвиста Україна", приуроченная 16-й годовщине Независимости Украины. На церемонию официального открытия выставки 22 августа приглашены первые лица государства, руководители центральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, дипломатический корпус, международные и общественные организации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), по словам заместителя председателя КГГА Людмилы Денисюк, на выставке будут представлены достижения страны в области экономики, в социальной и культурной сферах. Отечественные предприятия презентуют лучшие научно-технические разработки, технику и технологии, конкурентоспособную продукцию и экспортные возможности с целью выхода на новые рынки.

Экспозиции Автономной Республики Крым, 23-х областей, городов Киев и Севастополь разместятся в павильонах и на открытых площадках "Экспоцентра Украины" на общей площади свыше двадцати тысяч квадратных метров.

По информации Л.Денисюк, киевская экспозиция будет представлена в 13-м павильоне комплекса и займет 430 квадратных метров. Свои достижения представят 48 киевских рентабельных промышленных предприятий по отраслевому принципу.

НАН Украины создает в отдельном павильоне экспозицию, в рамках которой свыше 60 учреждений НАН Украины представят около 700 разработок украинских ученых. А в экспозиции "Экспортные товары Украины - 2007" будут представлены конкурентоспособная продукция и услуги ведущих украинских компаний по тематическим разделам: промышленная группа, продовольственная группа, услуги.

Также в рамках выставки "Барвиста Україна" пройдет Всеукраинский конкурс-выставка "Лучший отечественный товар 2007 года", где будет номинирована высокотехнологическая продукция, товары и услуги, которые предлагаются на внутренние и внешние рынки. Задача конкурса - отметить лучшие отечественные товары и товаропроизводителей.

Кроме того, на выставке "Барвиста Україна" ожидается множество презентаций и культурных мероприятий.

"Барвиста Україна" - ежегодная выставочная акция, организаторами которой являются министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Совмин АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации.