Празднование Дня Победы в Киеве: военные оркестры и концерт Билык
00653482a790f35b32d2393c51438a50.jpg

Официальное празднование Дня Победы 9 мая начнется в 9:00 с церемонии поднятия государственного флага Украины при участии министра обороны Павла Лебедева. После чего по Крещатику пройдут военные оркестры, а также состоится военно-исторический марш МОО "Красная звезда" при участии символических батальонов периода Великой Отечественной войны во главе с танком Т-34 - главным символом Победы.

В 10:00 состоится Ритуал Памяти - возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, а также к памятнику героям-танкистам, стеле Победы, памятнику генералу армии Николаю Ватутину.

В 11:00 на Крещатике начнется творческий марафон - выступления коллективов из всех областей Украины, которые будут проходить в течение всего дня.

В 19:15 праздничная программа продолжится выступлением ансамбля песни и пляски Вооруженных сил Украины, национального ансамбля танца Украины им.Вирского, а также концертом Ирины Билык.

На территории мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" в 13:00 состоится церемония зажжения Огня Славы и возложение гирлянды Военной славы "Поклонимся великим тем годам!", а также концертная программа "Песни Победы". После официальных торжеств и угощения "солдатской кашей" ветераны смогут пообщаться с фронтовыми товарищами.

На Певческом поле Печерского ландшафтного парка в 14:00 начнется концертная программа при участии художественных любительских коллективов ветеранов войны и труда, на территории музея "Киевская крепость" в 15:00 состоится концерт при участии духовых оркестров, а в 16:00 в парке культуры и отдыха "Победа" запланирован тематический концерт Киевского академического театра украинского фольклора "Берегиня".

Праздничные мероприятия 9 мая запланированы в каждом районе Киева. Завершится празднование Дня Победы фейерверком в 21:45.

Кроме того, отметить годовщину Победы приглашает Коммунистическая партия Украины. Возле памятника Ленину на Бессарабской площади с 10:00 начнется сбор участников праздничной колонны, которая в 11:00 двинется шествием по маршруту: ул. Крещатик - ул. Грушевского - ул. Январского восстания.

А в 9:00 при участии молодежных организаций состоится торжественное шествие от станции метро "Арсенальная" до Певческого поля, где всех желающих будет ожидать полевая кухня, с едой и посудой военного времени.