Рада должна установить дату выборов мэра Киева в мае, - Литвин
Владимир Литвин

Парламент до конца мая намерен установить дату проведения выборов киевского мэра. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на брифинге во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"В мае заканчиваются полномочия нынешней городской власти, избранной народом. Нужно принимать соответствующие решения", - напомнил спикер, сообщив, что уже обратился в парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления с просьбой подготовить и внести на рассмотрение депутатов предложения, касающиеся установления даты выборов мэра Киева.

Литвин добавил, что выступает за возможность назначения выборов мэра одновременно с парламентскими выборами 28 октября. По словам депутата, есть предложения о проведении выборов градоначальника во время летних отпусков.

"Я думаю, что после того, когда комитет и юридическое управление Верховной Рады подготовят предложения, у нас должна быть ясность в этом вопросе, я думаю, что на этой сессии мы должны определиться. Я думаю, что это вопрос мая месяца", - сказал спикер.

Досье на Владимира Литвина