Главное управление юстиции в Киеве зарегистрировало распоряжение Киевской городской государственной администрации (КГГА), в соответствии с которым утвержден новый порядок размещения внешней рекламы в столице.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, согласно новому порядку, к декабрю нынешнего года главное управление столицы по вопросам рекламы и главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды должны разработать концепцию размещения внешней рекламы, классификатор типичных рекламных конструкций и схему их расположения с учетом городской среды.

Также будет проведена инвентаризирована сеть рекламных средств и демонтированы те из них, которые установлены незаконно, без разрешительных документов. При этом соответствующие материалы, касающиеся нарушений, будут передаваться в судебные или правоохранительные органы.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, благодаря нововведению в Киеве будут полностью выведены "из тени" все поступления в этой сфере, которые существенно пополнят бюджет. Эти средства будут направлены на выполнения социально-экономических задач.

По информации Д.Басса, сумма соответствующих отчислений в специальный фонду городского бюджета выросла более чем в два раза. Так, в 2005 году этот показатель составлял 45 млн.грн., в 2006 - 75 млн.грн.., а в январе-августе 2007 - уже 58 млн.грн. Всего же в нынешнем году запланировано привлечь 120 млн.грн.