Столичные власти планируют осуществить ряд комплексных мер по улучшению условий содержания и лечения подопечных и пациентов в психоневрологических учреждениях коммунальной собственности столицы.

"Городская власть регулярно проверяет условия содержания, лечение и реабилитации киевлян в психоневрологических учреждениях Киева. В результате таких проверок мы направляем необходимые ресурсы на улучшение этих условий. В частности, после последней проверки, осуществленной специальной комиссией, профильным структурам было поручено обеспечить надлежащие бытовые условия содержания подопечных и пациентов, наличие необходимого ассортиментов медикаментов, качественного питания и квалифицированного персонала в психоневрологических учреждениях в ближайшее время", - так цитирует слова заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Ирены Кильчицкой пресс-служба КГГА.

По словам И.Кильчицкой, до конца ноября нынешнего года Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения, Киевской городской психоневрологической больнице и Киевскому городскому психоневрологическому диспансеру, Главному управлению социальной защиты населения, районным государственным администрациям поручено подготовить перечень объектов психоневрологических учреждений, которые нуждаются в проведении ремонтных работ, модернизации и переоснащение в первоочередном порядке.

Напомним, по данным экспертов, люди страдающие теми или иными заболеваниями психики составляют от 5 до 10% населения.