Для усиления надежности и комфортности перевозок пассажиров в Киеве будет обновлен подвижной состав столичного метрополитена. В рамках программы "В европейский Киев на европейском транспорте" планируется приобрести 635 новых вагонов и заменить 290 вагонов, срок эксплуатации которых уже завершился. На реализацию программы повышения уровня эксплуатационной надежности и культуры обслуживание пассажиров предполагается направить 541 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), вчера специалисты метрополитена обкатали после капитального ремонта еще 2 вагона и подготовили для подачи на линию. Отремонтировали также 3 вентиляционных агрегата на станциях подземки. "В ближайшей перспективе позаботимся о замене вентиляционного и насосного оборудования, рельсов и шпал путей, электрокабелей и оборудования, о технической переоснастке диспетчерского центра метрополитена", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Он добавил, что за последние сутки услугами подземки воспользовалось 2 млн. 24 тыс. 800 пассажиров. Предполагается, что количество перевозимых в сутки пассажиров увеличится. В связи с этим до 2011 года планируется увеличить пропускную способность столичной подземки на 30-35%.

Д.Басс также сообщил, что до начала осенне-зимних холодов проведен комиссионный осмотр всех 664 вагонов, автомобильного и монорельсового транспорта, снегоочистительной техники. Проведены работы по подготовке служебно-производственных помещений к зиме. Проведен текущий ремонт всех стрелочных электроприводов.

Напомним, КП "Киевский метрополитен" было создано в 1960 году. На сегодня столичная подземка состоит из 45 станций, парк вагонов - 613. К чемпионату Евро-2012 в Киеве планируют построить 20 новых станций метро. В результате этого протяженность линий метрополитена увеличится на 20 км.