В Киеве создан координационный совет по предупреждению заболеваний и проведению медицинских обследований киевлян на 2007-2008 годы.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая подчеркнула, что в последнее десятилетие столичные поликлиники потеряли свою первичную функцию - обследование и предупреждение заболеваний. Продолжительное время этим медицинским учреждениям не уделяли надлежащего внимания и не обеспечивали необходимым материально-техническим оснащением.

"Мы настроим свою работу так, чтобы каждый киевлянин, прежде всего малообеспеченный, мог сдать анализы и пройти обследование на современном медицинском оборудовании. Это позволит своевременно обнаруживать на первичном этапе опасные заболевания", - сообщила И.Кильчицкая.

По ее словам, во всех центральных районных поликлиниках столицы будут функционировать профилактические отделения с необходимым оборудованием для раннего выявления заболеваний. На предприятиях города будет обеспечен медицинский осмотр за счет предприятий. Также профильным службам поручено открыть пункты бесплатного измерения артериального давления. Они будут размещаться в общественных местах, таких как ЖЭКи, магазины, аптеки, супермаркеты и т.п.

Кроме того, в телефонной службе здоровья 0-83 будут дежурить специалисты, которые будут консультировать по вопросам ухода за детьми, хирургических и гинекологических заболеваний, внутренних болезней и прочее. Будут функционировать и диагностические кардиологические центры и кабинеты "Доверия" в каждом районе Киева.

Напомним, в Украине за 2006 год на первом месте среди смертельных заболеваний находились болезни системы кровообращения (62,4%), на втором (15,8%) - новообразования, на третьем (3,7%) - болезни органов пищеварения и дыхания, на четвертом (2,0%) - инфекционные заболевания.