Сессия Киевского городского совета приняла решение вернуть столичной системе здравоохранения Киевскую городскую стоматологическую поликлинику, которую в 2003 году преобразовали в коммунальное предприятие. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирена Кильчицкая.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, цитируя слова И.Кильчицкой, возвращение этого заведения киевлянам спасло его от приватизации, поскольку такие намерения имел экс-директор этой поликлиники Анатолий Круть.

По мнению заместителя мэра, А.Крутя освободили от должности директора поликлиники за грубые нарушения финансово-бюджетной дисциплины. В частности, помещения стоматологической клиники использовались не по целевому назначению и без разрешения владельца (Киевсовета) сдавались в субаренду другим субъектам.

"Эти и другие факты А.Круть старался скрыть, прибегая к разному роду угроз и шантажа. Только после вмешательства правоохранителей и представителей контрольно-ревизионных органов в июле текущего года удалось получить более 30 тыс. гривень за пользование указанным помещением", - сообщила она.

Напомним, Киевский городской голова подписал распоряжение относительно реорганизации коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая поликлиника". По его поручению, Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения должно было подготовить и согласовать с профильными комиссиями Киевсовета документы для возвращения коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая поликлиника" в состав лечебных учреждений Киева.

Конфликт вокруг Киевской городской стоматологической поликлиники разгорелся после того, как 13 августа распоряжением КГГА А.Круть был уволен с должности директора коммунального предприятия "Городская стоматологическая поликлиника" "за грубые нарушения финансово-бюджетной дисциплины".