Выборы руководителя главного города Украины должны быть выборами общины, а не выборами за деньги и продовольственные пакеты. Об этом заявил один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко.

"Специальный статус города Киева как столицы Украины требует, чтобы руководитель города был избранником большинства жителей столицы и представлял разные социальные прослойки города", - так ЛІГАБізнесІнформ процитировали слова Н.Томенко в его пресс-службе.

"Для того, чтобы ни политические негодяи, ни финансовые наркоманы не становились руководителями столицы Украины необходимо проводить выборы в два тура, что позволит избирать не только конкретного человека, но и определенную команду. А также конкурентную программу развития города, чтобы киевляне были уверены в цивилизованном развитии города", - сказал Н.Томенко.

Напомним, что на последних выборах городского головы победил Леонид Черновецкий набрав 21% голосов киевлян.

По оценкам представителей Комитета избирателей Украины, внеочередные выборы в Киеве могут быть проведены только вследствие профессиональной и активной кампании со стороны оппозиционных команде нынешнего городского головы сил, причем выборы смогут произойти не ранее весны-лета 2008 года.