Киевские городские власти компенсируют затраты физических лиц, предоставляющих социальные услуги инвалидам. Столичный городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение относительно внесения изменений в распоряжение Киевской городской государственной администрации (КГГА) от 21.02.2007 N175 "О выделении средств для выплаты в 2007 году компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевгосадминистрации, заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая проинформировала, что распоряжение Киевгорадминистрации "О внесении изменений в распоряжение Киевской городской государственной администрации от 21.02.2007 N175" принято в связи с увеличением численности физических лиц, предоставляющих социальные услуги и которым предназначена компенсация в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2004 N558 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги".

Компенсация выплачивается в следующих размерах (исходя из прожиточного минимума для соответствующей категории лиц):

15% - физическим лицам, предоставляющим социальные услуги инвалидам І группы;

10% - физическим лицам, предоставляющим социальные услуги гражданам преклонного возраста, инвалидам ІІ группы и детям-инвалидам;

7% - физическим лицам, предоставляющим социальные услуги инвалидам ІІІ группы и больным, не способным к самообслуживанию и нуждающимся в постоянной посторонней помощи, признанным такими в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения.

Этим распоряжением предусмотрено увеличение до 1996,13 тыс. грн. (на 466,5 тыс. грн.) расходов Главному управлению социальной защиты населения для выплаты в 2007 году компенсации 2722 физическим лицам, предоставляющим социальные услуги за счет средств, предусмотренных в бюджете Киева на 2007 год на выполнение городской Комплексной программы "Забота" на 2006-2010 годы.