В Киеве появилась полиция диалога
Фото: скриншот

В Киеве во время массовых мероприятий заработала полиция диалога. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Новый отдел нужен для того, чтобы прежде всего наладить взаимодействие с организаторами массовых мероприятий от начала до конца их проведения. "Такие полицейские пытаются предупредить любые конфликтные ситуации, разъясняют действия полиции и останавливают агрессивных граждан не силовыми методами, а словом", - говорится в сообщении.

Во время масштабных пикетов они разъясняют населению правовые последствия их поступков, предупреждают о намерениях и обязанностях полицейских в случае обострения ситуации. Негласным лозунгом работы подразделения являются: "послушай и услышь".

Отдел превентивной коммуникации в управлении превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Киеве создали в июле 2017 года, в его состав вошло 12 сотрудников.

Они прошли обучение при содействии Консультативной миссии Европейского Союза, после чего впервые были задействованы для обеспечения правопорядка во время Дня независимости.

На сегодняшний день на счету столичной диалоговой полиции уже около сотни проведенных массовых мероприятий, а также митинги и демонстрации.

Читайте также: "Охранять хлам не намерены": Аваков отозвал силовиков из-под Рады

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.