Заповедную зону "Жукова острова" упорядочат и сделают доступной для туристов, открыв на территории заповедника Музей флоры и фауны. В то же время тоннель, проложенный еще во времена Великой Отечественной войны, будет преобразован в один из экспонатов музея "Днепровские укрепления".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), схема границ "Жукова острова" была разработана коммунальной организацией "Центр градостроения и архитектуры" в составе детального плана территории острова Жуков. Этот план собираются вынести на рассмотрение сессии Киевсовета до октября текущего года. Проект уже был одобрен архитектурно-градостроительным советом при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды. Кроме того, была получена соответствующая эколого-градостроительная оценка территории.

По данным КГГА, в буферной части "Жукова острова" создадут ряд спортивных баз и санаториев, яхт-клубы, гостиницу и рестораны. Вместе с тем, за границы заказника вынесут судоремонтный завод и военный городок.

Напомним, решение об утверждении размеров ландшафтного заповедника местного значения "Жуков остров" было принято 22 августа 2007 года. Согласно решению, территория заповедника составляет 196 га. По словам начальника главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации Анатолия Муховикова, порядка 700 га Жукова острова было застроено при содействии предыдущих властей столицы.

Комментируя указанное решение Киевсовета, депутаты Блока Виталия Кличко выразили уверенность, что территория острова, которая не вошла в заповедник, будет использована для застройки. Со своей стороны лидер фракции Партии регионов в горсовете Алексей Омельяненко отметил, что границы заповедника необходимо расширить.