В 2008 году будет проведена реконструкция Жулянского путепровода с целью создания безопасных условий движения автомобильного транспорта в Соломенском и Святошинском районах столицы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, реконструкция также призвана способствовать увеличению пропускной способности, повышению комфортности пользования транспортом. Проектно-сметная документация и все необходимые меры по подготовке к реконструкции путепровода будут проведены коммунальным предприятием "Дирекция строительства путево-транспортных сооружений Киева".

Предполагается, что обновленный путепровод увеличит пропускную способность магистрали до 5 тыс. автомобилей в час (в данный момент она составляет 3 тыс. автомобилей в час). Начать реконструкцию планируется в следующем году. Финансирование подготовительных работ предусмотрено Программой социально-экономического и культурного развития города Киева на 2007 год.

Напомним, в Киеве разработана программа строительства и реконструкции улично-путевой сети столицы на 2007-2011 годы. Целью программы является улучшение безопасности движения и увеличение пропускной способности путевой сети.

Запланировано выполнить строительство новых дорог и реконструкцию существующих 78 объектов на общую сумму 19 млрд.грн. В этом году в столице отремонтированы 1 млн. 196 тыс. кв. м дорог.