США и ЕС готовы провести донорскую конференцию в Киеве в апреле
Йоханнес Хан (фото - EPA)

Международные доноры финансовой помощи, включая США и Евросоюз, приедут в Киев на конференцию в апреле в надежде собрать не менее $15 миллиардов на восстановление Украины и предотвращение ее банкротства. Об этом сообщил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

По его словам, дата и повестка конференции будут определены после того, как украинские власти представят исчерпывающий перечень потребностей в инвестициях. "Мы с нетерпением ждем урегулирования конфликта", - цитирует Хана Reuters.

Напомним, ранее американский финансист Джордж Сорос призвал западные государства срочно помочь Украине финансовыми инвестициями. "Для обеспечения выживания Украины и стимулирования частных инвестиций западные государства должны взять на себя обязательства по предоставлению средств", - отметил он.

По мнению Сороса, Украина в состоянии защитить себя от агрессии Российской Федерации, но без финансовых потоков ее экономика может быть полностью разрушена. Для ее спасения Украине, по словам миллиардера, нужны инвестиции в размере $15 млрд.