США хотят выделить Украине еще более $500 миллионов
Виктория Нуланд

Соединенные Штаты Америки планируют выделить Украине в 2016 году более полмиллиарда долларов. Об этом сообщила в среду, 4 марта, во время слушаний в Палате представителей США помощник госсекретаря Виктория Нуланд, передает Укринформ.

"Президентский запрос в бюджет на 2016 финансовый год включает $513, 5 млн (на помощь Украине, - ред.), что почти в шесть раз больше по сравнению с нашим запросом в 2014 году", - отметила представитель Госдепа.

Она добавила, что Соединенные Штаты работают с Европой, украинской стороной, а также МВФ над укреплением экономики Украины и поддержкой реализации плана реформ правительства, в том числе путем выделения дополнительно $1 млрд как гарантий по кредиту.

В этом контексте Нуланд объяснила: США могут выделить эти деньги в случае конкретного прогресса Киева в проведении экономических реформ и "если того будут требовать условия".

Помощник госсекретаря также поинформировала, что с начала кризиса в Украине Соединенные Штаты предоставили стране почти $355 млн из фондов иностранной помощи в добавление к выделенному в мае 2014 года $1 млрд кредитных гарантий. Эти средства пошли на укрепление энергетической безопасности; помощь малообеспеченным слоям населения в Украине для преодоления последствий роста цен на газ; помощь в борьбе с коррупцией; укрепление пограничной службы и армии (приблизительно - $118 млн на сектор безопасности), а также на поддержку политических реформ.

Напомним, на прошлой неделе в Конгресс США был внесен проект закона о выделении Украине военной помощи на $1 млрд.