Законопроект Кармазина не защищает ГТС от приватизации, - эксперт
b03eb0427f07b6a710fd6bfde01daf99.jpg

Законопроект народного депутата от НУНС Юрия Кармазина о реорганизации НАК Нафтогаз Украины защищает украинскую газотранспортную систему от легкой приватизации, однако от хитрой - не защищает, утверждает президент Киевского международного энергетического клуба Q-Club Александр Тодийчук.

"Модернизация и реформирование НАК Нафтогаз Украины не требует обязательно принятия именно такого закона. Такой закон определенным образом защищает украинскую газотранспортную систему от легкой приватизации. А от хитрой не защищает, и я бы сказал, что сам закон /.../ не защищает от воздействий", - сказал Тодийчук во вторник в эфире 5 канала.

Так, по его словам, при передаче в управление, другое государство может серьезно влиять на ГТС Украины. "Например, передача в управление, даже при стопроцентной государственной собственности - этого может быть достаточно для того, чтобы на свое усмотрение, другое государство имея минимум - блокирующий пакет, реализовывало свою политику", - заявил эксперт.

Во вторник, несмотря на протесты депутатов от оппозиции, при заблокированной парламентской трибуне в первом чтении был принят законопроект о реформировании ГТС Кармазина.