В Украине обнаружен вирус африканской чумы свиней
5ecf4b05fb738c83c2cebab2d0ef2c6f.jpg

В с. Комишеватка Приморского района Запорожской области в личном хозяйстве обнаружен падеж свиней. Об этом сообщает Государственная служба ветеринарной медицины.

При исследовании патологического материала методом полимеразной цепной реакции в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы 31 июля выявлено ДНК вируса африканской чумы свиней.

Вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни в пищевых продуктах животного происхождения.

31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через село, и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя болезни в другие регионы Украины.

Госветфитослужба обращает внимание граждан, которые содержат свиней, не допускать скармливание животным пищевых отходов животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими, синантропными животными и посторонними лицами.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.