Суд обязал ГПУ открыть дело против Медведчука
Виктор Медведчук

Печерский суд Киева обязал ГПУ открыть уголовное производство по фактам антигосударственной деятельности лидера организации Украинский выбор Виктора Медведчука. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Андрей Левус. В подтверждение он опубликовал фото постановления суда.

5 апреля в Генпрокуратуру было подано депутатское обращение с заявлением о преступлениях, совершенных Медведчуком и организацией Украинский выбор. В обращении депутаты потребовали расследовать причастность политика к сепаратизму, государственной измене и финансированию терроризма, сообщил Левус. Однако ГПУ, по словам депутата, производство не начала.

Левус отметил, что судья Батрин признала бездействие ГПУ и вынесла решение, согласно которому правоохранители должны расследовать факты, изложенные в заявлении депутатов.


Фото: Facebook Левуса

Медведчук является представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

В декабре 2015 года Левус обнародовал у себя в Facebook заявление, в котором он призывает правоохранительные органы лишить свободы Медведчука за сепаратизм. По словам Левуса, Медведчук "руководит работой сепаратистов в восточных регионах Украины" и выступает за их "особый статус".

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении Левуса по факту заведомо неправдивого сообщения. В конце января ГПУ закрыла дело против депутата.

В марте 2016 года депутаты Рады начали собирать подписи под требованием к СБУ, ГПУ и МВД арестовать Виктора Медведчука.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.