САП не исключает, что во время отпуска судья Чаус может сбежать
Николай Чаус (фото - radiosvoboda.org)

Судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого разоблачили во взяточничестве, ушел в отпуск до 1 сентября. Об этом сообщила глава пресс-службы Днепровского суда Ольга Бовкун.

Видео ее заявления размещено на YouTube-канале.

"Нужен был ему отпуск. Глава суда его (заявление, - ред.) подписала", - отметила Бовкун.

По ее словам, Чаус будет находиться в отпуске до 1 сентября включительно.

В пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры  не исключают, что Чаус может сбежать из Украины, поскольку у него есть судейский иммунитет.

"Сегодня вечером глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подпишет подозрение Чаусу, а дальше - это уже гипотезы, может и сбежать", - пояснили ЛІГА.net в САП.

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена требовать в суде 3,7 млн грн залога для Чауса.

Холодницкий заявлял, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили на взятке $150 тыс судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса ( принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет", - пояснил Холодницкий. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.