Е-декларирование заработает завтра в любом случае - глава НАПК
Наталья Корчак

Система электронного декларирования в любом случае начнет работу 15 августа. Об этом заявила глава Национального агентства по противодействию коррупции Наталья Корчак в эфире телеканала 112.

"Электронное декларирование заработает в любом случае, это я могу гарантировать на 100%, потому что свое решение о начале подачи и обнародования информации мы не отменяли и отменять не будем", - заверила Корчак в ответ на вопрос, заработает ли система завтра.

Глава НАПК заверила, что все трудности с запуском только технические, а не политические. 

"Разработчик программы Миранда признал те недостатки, которые объявили и которые можно устранять, и с этого начинать работу", - подытожила Корчак вчерашние переговоры с Госспецсвязи и разработчиками. 

Сегодня НАПК проведет заседание, на котором готовятся сделать заявление. Когда соберутся члены агентства неизвестно, это будет зависеть от того, к каким результатам придут Госспецсвязи и Миранда. 

12 августа Госспецсвязи отказала в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. 13 августа глава НАПК Корчак заявила, что без аттестата соответствия Госспецсвязи система не заработает. Глава службы Леонид Евдоченко сказал, что на новую экспертизу нужно около двух месяцев, но они готовы ускориться. Позже Госспецслужбы передала НАПК "засекреченные" замечания по вопросу аттестации системы.

Читайте также: Круговая порука. Почему чиновники не вывернут карманы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.