CЦКК: Разведение сил в Станице не коснется населенного пункта
0d828af5a3175105f5cd7c23365988b1.jpg

Боевики террористической организации ЛНР снова сорвали разведение сил и средств в Станице Луганской. Об заявил руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня Борис Кременецкий.

По его словам, практически ежедневно нарушается режим прекращения огня со стороны боевиков.

"В то же время был период шесть дней, с 25 октября по 6 ноября, когда таких нарушений не было, мы уже были готовы 2 ноября провести разведение сил и средств. Но 1 ноября поздно вечером произошел обстрел из подствольного гранатомета", - сказал Кременецкий.

В течение минувших суток ночью был обстрел из автоматического гранатомета.

По его словам, если на протяжении семи дней после последнего обстрела будет тишина, то ВСУ готовы выполнить условие рамочного соглашения о разведении сил и средств на линии разграничения.

"Ни на одном участке местности, где находится жилой сектор в Станице Луганской, ничего не отводится. Непосредственно населенного пункта этот вопрос не касается. Речь идет о разведении отдельных позиций, которые находятся непосредственно на участке", - подчеркнул Кременецкий.

Он добавил, что цель - это создание более четкой системы пропуска граждан, поскольку там есть контрольно-пропускной пункт въезда/выезда, а также сделать невозможным обстрел из стрелецкого оружия.

"Если посмотреть на местность, то с той стороны, там гора Князя Игоря, там удобные позиции для контроля ситуации, очень удобные позиции для обстрела ВСУ", - сказал Кременецкий.

Руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня подчеркнул, что с тактической стороны боевикам совсем невыгодно уходить дальше на этом участке.

"Поэтому создаются такие провокационные моменты, что отсрочить разведение сил и средств", - добавил он.

3 ноября сообщалось, что Вооруженные Силы Украины готовы к выполнению рамочного решения трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств в Донбассе, однако это сделать невозможно в Станице Луганской из-за обстрелов со стороны боевиков.

9 октября Лысенко заявил, что запланированное разведение войск в Станице Луганской перенесли на неопределенный срок. По его словам, отведение подразделений ВСУ сорвалось из-за обстрелов - нарушения рамочного соглашения со стороны боевиков.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявлял, что войска в Станице Луганской могут отвести 9 октября при соблюдении режима полной тишины.

Читайте также: Гарбуз о разведении войск: Если ВСУ уйдут, то потеряем Станицу

5 октября в Минске в ходе переговоров трехсторонней контактной группы участники договорились о продлении реализации рамочного соглашения об отводе сил в Донбассе. 7 октября в районе Петровского Донецкой области произошел отвод сил и средств украинских подразделений в рамках минских договоренностей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.