ФСБ пыталась похитить из Украины своего бывшего сотрудника - СБУ
Василий Грицак, Илья Богданов и Юрий Луценко

Правоохранительные органы пресекли похищение российскими спецслужбами бывшего сотрудника ФСБ Ильи Богданова. Об этом на совместном с генеральным прокурором Юрием Луценко брифинге заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Спецоперация, которую мы провели, связанная с намерениями организованной преступной группы, руководимой из-за рубежа, организовать похищение и убийство на сегодня мирного гражданина Украины", - сказал он.

По словам главы СБУ, правоохранители получили информацию, что Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в РФ.

"Мы создали мощную группу. Для обеспечения боевой части был задействован Центр спецопераций Альфа, значительные наши оперативно-технические возможности, и отправили группу на Харьков, поскольку Богданов находился там. Найдя место пребывания похитителей, вблизи границы был организован захват этой группы, мы их называем логистами. Это граждане Украины", - сообщил Грицак.

По словам главы СБУ, в причастности к организации похищения подозревается бывший депутат Харьковского облсовета. На допросе бывший депутат сообщил, что действовал в интересах России.

Грицак отметил, что следствие располагает платежками в долларах и российских рублях. "924 доллара уплачено. У нас есть эта квитанция. Доверенное лицо этого депутата получил эти деньги за сам факт похищения", - сказал он. Грицак отметил, что плата осуществлялась за каждый шаг - за похищение, за доставку к границе, за транспортировку из одной точки в другую.

Он отметил, что бывший депутат Харьковского облсовета был завербован не на одну операцию с Богдановым. В целом было поставлено задание создать боевые группы для использования в Украине в разного рода операциях.

"Он, будучи идейным сторонником русского мира, согласился на эту работу, создал такую группу", - сказал глава СБУ. Кого именно еще планировалось похитить, Грицак не уточнил.

Всего по делу о похищении Богданова задержаны трое граждан Украины - экс-депутат и еще двое исполнителей.

Читайте также: Бывший офицер ФСБ РФ: Украина - наш оплот для революции в России

Об этой контрспецоперации украинских спецслужб рассказал и сам экс-службист из РФ. "Попытки ликвидировать меня продолжаются. Я гражданин Украины. Это террористические действия против меня", - сказал Богданов на пресс-конференции.

Он также рассказал, что при нем он слышал команды о его убийстве. "СБУ сработала. Одолела чекистскую машину. Это классно. Это победная страница в истории украинских спецслужб. Спасибо", - добавил он.

Читайте также: В Киеве пропал перешедший на сторону Украины экс-офицер ФСБ РФ

Грицак также отметил, что это не первая попытка похищения Богданова. "В феврале прошлого года мы предотвратили такую попытку. Был задержан киллер, который в октябре прошлого года получил 8,5 лет тюрьмы и сейчас отбывает наказание", - сказал он.

Илья Богданов был кадровым офицером ФСБ, в 2014 году перешел на сторону Украины. Воевал в зоне проведения АТО в подразделениях Правого сектора. Вместе с киборгами бывший офицер ФСБ защищал Донецкий аэропорт от террористов. В марте 2015 года Богданов получил украинское гражданство.

Сам Богданов еще в 2015 году сообщал в интервью, что российские спецслужбы трижды пытались организовать операции по его уничтожению. В октябре 2015 года Киевский районный суд Харькова приговорил к 8,5 годам лишения свободы члена террористической организации Оплот за подготовку убийства Богданова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.