Милиция провела переговоры с захватчиками УМВД Горловки
47ef414956392ac5838e7cf88d0d1193.jpg

Представители областного и городского управлений милиции совместно с представителями "Донецкой народной республики" прибыли в админздание УВД Горловки и провели с захватчиками переговоры, которые никаких результатов не дали. Руководитель захватчиков сообщил, что их задача - удерживать здание "до особого распоряжения из центра". Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Сепаратисты на переговорах захотели видеть начальника криминальной милиции Горловского УВД Германа Приступу, который ранее отказался перейти на их сторону. Около 17:00 полковника милиции в сопровождении вооруженных людей провели внутрь здания для беседы со старшим группы - Игорем Безлером (по данным СБУ - отставной подполковник ГРУ российской армии, - ред.). Диалог проходил в кабинете начальника милиции общественной безопасности Николая Зыкова, в присутствии "народного начальника" горловской милиции Александра Шульженко.

"В начале переговоров мной был сделан акцент на том, что из-за захвата УВД горловская милиция не может выполнять свои функции в полном объеме. Как следствие - в городе отмечен всплеск преступности, в результате чего страдает мирное население. Лица в масках с битами заходят в магазины частных предпринимателей и требуют материальные ценности "для нужд революции". На что Безлер сообщил, что к этим лицам его группа не имеет никакого отношения и готов вместе с милицией пресекать эти правонарушения, но каким образом - ответить не смог", - сказал Приступа.

По его словам, далее разговор шел о том, что поскольку в УВД находятся вооруженные лица (с автоматами Калашникова, помповым оружием и пистолетами Макарова), то в случае проведения силовой операции по освобождению админздания, к ним может быть применено оружие на поражение, что может повлечь человеческие жертвы. Пострадают особенно те, кто привлечен для внешней охраны здания, а это, в основном, подростки из числа местных жителей.

"В ответ Безлер заявил, что в здании находятся "проверенные" люди, и всех гражданских лиц он убрал. И добавил, что "из центра в Славянске" есть приказ удерживать здание любой ценой, поэтому рассчитывает на соответствующую помощь, а у самой группы "достаточно сил и средств, чтобы защищать здание, поэтому добровольно сдаваться они не намерены. Но как альтернатива - они могут пойти на уступки, если им предоставят для дислокации здание городского отдела СБУ", - отметил Приступа.

Напомним, на днях СБУ объявила в розыск подполковника ГРУ российской армии Игоря Безлера, который 14 апреля "назначил" Шульженко руководителем милиции в Горловке.