Сегодня вице-президент США встретится с Турчиновым и нардепами
Джо Байден (фото - euroua.com)

Сегодня исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов встретится с вице-президентом США Джо Байденом, сообщила пресс-служба украинского парламента.

Как отмечается в сообщении, начало встречи политиков запланировано на 09:00 в зале протокольных встреч. Кроме того, по данным пресс-службы Рады, Байден планирует встретиться с народными депутатами Украины сразу после окончания беседы с Турчиновым.

Ранее сообщалось, что во время встречи американского политика с представителями украинской власти планируется обсуждение женевского соглашения по выходу из кризиса из-за действий России, а также усиление воздушного патрулирования НАТО над Балтией и временное незначительное увеличение вспомогательного американского персонала на одной из баз ВВС в Польше.

Напомним, Байден прилетел в Киев накануне, и основной целью приезда американского вице-президента в Украину эксперты считают активизацию межгосударственного сотрудничества в оборонной и экономической сферах. 

17 апреля на Женевской встрече по ситуации в Украине стороны договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан - освобождении админзданий и воздержании от насилия. Об этом говорится в тексте резолюции по итогам заседания глав дипведомств США, ЕС, Украины и России.

Евросоюз вслед за США на прошлой неделе заявил о своей готовности усилить санкции против России - расширить список адресатов, в котором сейчас значатся 33 высокопоставленных российских чиновника.