Жители Донетчины ищут защиты у украинской армии - Минобороны
26811616d24b08011989d1d1d072f9f0.jpg

В Донецкой области появились беженцы - ежедневно около десяти человек обращаются за защитой в военные части Вооруженных Сил Украины с просьбой вывезти их за пределы опасных территорий. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ сообщил советник министра обороны Юрий Повх.

"В Донецкой области участились случаи, когда жители Славянска и Краматорска обращаются за помощью к военнослужащим", сказал он.

По словам Повха, люди ищут защиты у военных, в полевых лагерях, на блок-постах из-за обострения криминогенной обстановки, гонений и преследований украиноязычных граждан и представителей национальных меньшинств. "Иногда по несколько десятков гражданских людей приходят в военные части", - цитирует советника министра обороны корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По информации командования военного аэродрома Воздушных сил ВС Украины в Краматорске, тем, кто обращается за помощью, предоставляется временное убежище, еда, организовывается эвакуация в безопасные районы на военно-транспортных средствах. "Как правило, большинству беженцев достаточно выехать из опасных районов и пересечь границы так называемых сепаратистов, диверсантов террористических групп, которые окружили города Краматорск и Славянск", - отметил он.

На вопрос, сколько беженцев уже покинули территорию Славянска и Краматорска, представитель Минобороны не ответил, повторив лишь, что каждый день это десятки человек.

Напомним, сегодня на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ советник главы МВД Станислав Речинский проинформировал, что в Донецкой области вооруженными людьми и пророссийски настроенными гражданами захвачены административные здания в шести городах, на въездах во многие населенные пункты установлены блок-посты.

Также сегодня первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что антитеррористическая операция в Донецкой области возвращается в активную фазу.