Кернес пообещал харьковчанам вернуть российские телеканалы
Геннадий Кернес - (фото - kernes.com.ua)
Городской голова Харькова Геннадий Кернес попросил митингующих, собравшихся сегодня возле здания Харьковского горсовета, разойтись по домам и пообещал вернуть российские телеканалы.

Как сообщает Сегодня, Кернес заявил митингующим о необходимости прекратить противостояние и агрессию, не разрушать город, а все свои конфликты перенести в мирное русло.

Также он зачитал обращение депутатов горсовета к народным депутатам с просьбой рассмотреть в Верховной Раде вопрос о возвращении российского телевидения и возможность проведения местных референдумов. "Учитывая мнение харьковчан, обращаемся с просьбой к народным депутатам принять меры, направленные на восстановление конституционных прав граждан на получение информации, и обеспечить возобновление вещания российских телевизионных каналов. Принятие данного решения, в том числе, снимет напряженность на юго-востоке Украины", - сообщил он.

По словам Кернеса, за обращение к депутатам ВР проголосовано большинство депутатов горсовета. "Сегодня, максимум завтра оно будет отправлено в Киев, где в кратчайшие сроки будет рассмотрено", - сообщил он.

Городской голова также попросил митингующих разойтись по домам, чтобы не пострадать от провокаторов. По его мнению, с обеих сторон - митинга за единство Украины и пророссийских активистов - есть провокаторы, которые намерены провоцировать конфликт.

Напомним, сегодня в Харькове проходят два митинга: за единство Украины и федерализацию. У здания Харьковского горсовета, где сегодня проводится очередная сессия, много милиции. Станции метро "Исторический музей" и "Советская" закрыты из-за митингов на площади Конституции.