Прокуратура сообщила о подозрении российскому генералу
8db9ac6b51b0672ff64148075099ce3f.JPG

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении командующему 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа вооруженных сил РФ генерал-майору Алексею Завизьону. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генерала РФ подозревают в сепаратизме, нарушении конституционного строя Украины, в ведении агрессивной войны, а также в участии в террористической организации.

"Завизьон обоснованно подозревается в том, что он в период с февраля по июль 2015 ... выполняя обязанности командующего 1 армейского корпуса - незаконного вооруженного формирования, так называемое "народное ополчение ДНР", путем предания приказов ... обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение ... обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

В результате таких действий погибли не менее 3 тысяч и ранено свыше 8 тысяч военнослужащих ВСУ и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО. Кроме того, был нанесен значительный материальный ущерб Украине.

Подозреваемый объявлен в розыск.

22 февраля 2017 года Военная прокуратура Центрального региона начала уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины (госизмена) против бывшего замначальника Крымского территориального командования ВВ министерства внутренних дел Украины полковника Степана Гайдаржийского.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.