Геращенко о решении Совмина ЕС по Крыму: Вода камень точит
Ирина Геращенко

Принятое вчера, 3 мая, решение Совета министров Совета Европы по Крыму, в котором от государства-оккупанта России требуют прекратить репрессии против крымских татар, является первым недвусмысленным требованием, а не "обеспокоенностью". Об этом у себя в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Решение с требованием к РФ прекратить нарушение прав крымских татар, немедленно возобновить деятельность Меджлиса и допустить лидеров крымских татар на оккупированный полуостров... Также там звучит требование допуска мониторинговых миссий и комиссара по правам человека, которые, согласно своему мандату, должны мониторить соблюдение прав человека и чьи рапорты могут приниматься во внимание международными судами", - перечислила она.

По словам народного депутата, это решение еврочиновников стало возможным благодаря тому, что официальный Киев "на всех площадках поднимает вопрос Крыма, проблему милитаризации полуострова, соблюдение прав крымских татар и украинцев, репрессий, политзаключенных, применения карательной медицины против лидеров крымских татар, аресты журналистов и "диверсантов".

"Вода камень точит. Наша общая борьба за Крым рано или поздно заставит россиян уйти оттуда с позором. Ключевое: Крым на Донбасс не меняем. Россиянам придется отдать Украине и Крым, и Донбасс", - резюмировала она.

Читайте также: В Совете Европы потребовали от РФ отменить запрет Меджлиса

19 апреля Международный суд ООН обнародовал решение, согласно которому Россия в оккупированном Крыму должна воздержаться от введения ограничений для крымских татар относительно права на представительные институты, включая Меджлис крымскотатарского народа. Однако представитель оккупационной власти Заур Смирнов заявил, что они не намерены выполнять решение суда ООН.

26 апреля в ПАСЕ представители 45 стран и политических групп подписали декларацию, в которой также потребовали от РФ восстановить права Меджлиса крымских татар во временно оккупированном Крыму и обеспечить права украиноязычного населения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.