Россия отказалась выполнять решение Совета Европы по Крыму
Глава МИД РФ Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Российская Федерация объявила решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) с требованием к России отменить запрет Меджлиса в Крыму и запрет на въезд лидеров Меджлиса на полуостров юридически ничтожным, а также "не считает себя связанной указанным решением". Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны", - сказано в заявлении.

Вместе с тем, в МИД РФ сообщили, что Россия инициирует "проекты решений КМСЕ о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине".

Также в заявлении сказано, что "Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждающейся в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства в отношении проблемы соблюдения прав человека на всем пространстве СЕ".

Ранее Комитет министров Совета Европы потребовал от страны-агрессора Российской Федерации отменить запрет Меджлиса в Крыму, а также отменить запрет на въезд лидеров Меджлиса на полуостров.

19 апреля Международный суд ООН обнародовал решение, согласно которому Россия в оккупированном Крыму должна воздержаться от введения ограничений для крымскотатарского относительно права на представительные институты, включая Меджлис крымскотатарского народа. Однако представитель оккупационной власти Заур Смирнов заявил, что они не намерены выполнять решение суда ООН. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.