Депутаты хотят отчета от Луценко о Семье Януковича
Юрий Луценко

Народные депутаты приглашают генпрокурора Юрия Луценко отчитаться в Раде по конфискации средств беглого экс-диктатора Виктора Януковича. Такое предложение внес руководитель фракции БПП Артур Герасимов, выступая на заседании согласительного совета парламента, передает корреспондент LIGA.net.

"Возврат средств Януковича - это, прежде всего, заслуга ГПУ... Мы можем услышать об этом из первых уст. Предлагаю пригласить генпрокурора в парламент на следующей неделе, поскольку на эту неделю повестка дня уже сформирована", - сказал он.

В свою очередь глава антикоррупционного комитета Егор Соболев заявил, что результаты работы Луценко не лучше, чем у его предшественников.

Читайте также: Пожизненное, но заочно. Как начался суд над беглым Януковичем

"Пока парламент был на каникулах, четверо беркутовцев бежали в Россию от украинского правосудия. Интерпол прекратил розыск Януковича и главы его администрации Клюева. Это прямая ответственность генпрокурора, назначенного с согласия части парламентариев год назад. У меня просьба к тем парламентариям, которые хотят представлять украинское общество, а не нести ответственность за покрытие всех этих преступлений, поставить подписи за отставку этого генпрокурора", - отметил он.

6 мая сообщалось, что по оценкам Генеральной прокуратуры Украины, "команда" беглого экс-президента Януковича за 2,5 года украла приблизительно один государственный бюджет страны - около $40 млрд.

Читайте также: Порошенко рассказал, как оценивает работу Луценко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.