В деле Иванющенко свидетель отказался от показаний - Луценко
Юрий Луценко

Расследование уголовных производств против бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко значительно осложнилось. Об этом в ходе конференции по вопросам возврата активов рассказал глава ГПУ Юрий Луценко.

Как рассказал генпрокурор, ключевой свидетель по делу против экс-регионала, в котором расследуется рейдерский захват рынка 7-й километр под Одессой, отказался на суде от прежних показаний.

При этом Луценко отметил, что средства Иванющенко, известного в СМИ как "Юра Енакиевский", по-прежнему арестованы, а расследование не прекращено.

Читайте также: Как закрывали дело Иванющенко: Хронология событий

В январе 2015 года МВД объявило Иванющенко в розыск по подозрению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах. ГПУ также ведет расследование по делу Иванющенко в процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.

28 февраля 2017 года Луценко сообщил, что Верховный суд без уведомления ГПУ закрыл все дела против Иванющенко. Суд же переложил вину за это на генпрокуратуру.

2 марта ЕС продлил санкции против экс-диктатора Виктора Януковича и его окружения еще на год, но снял их с Иванющенко, а 7 марта суд в Латвии оставил в силе решение суда первой инстанции по спецконфискации $26 млн Иванющенко

Читайте также: Из-за снятия санкций с Иванющенко Украина потеряла 5,4 млрд грн

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.