Часть сепаратистов передумала присоединять Донбасс к России
Денис Пушилин

Руководитель правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин не хочет присоединения Донбасса к России. Об этом он заявил сегодня на круглом столе.

По его словам, протестующие востока держат российские флаги потому, что выражают свое несогласие с тем, что "Киев называет россиян оккупантами, а это не так, поскольку мы - один братский народ".

Пушилин также считает, что Майдан разделил Украину, а президентские выборы не нужно проводить, поскольку ни один кандидат в президенты не устроит одновременно всю Украину.

Он отметил, что сепаратисты Донецкой области хотят провести референдум, поставив на нем вопрос о государственной самостоятельности так называемой "Донецкой народной республики". Референдум состоится 11 мая, на нем будет поставлен вопрос: "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?".

Напомним, ранее Пушилин обвинил вслед за российским  МИД украинские власти в невыполнении подписанных ими в Женеве договоренностей.

Пушились представляет одну из сепаратистских группировок, выступающих с разношерстными требованиями, от отмены биометрических паспортов до федерализации и присоединения региона к РФ. Несколько сотен боевиков, захвативших около десятка административных зданий пытаются выступать от имени всего Донбасса. 

Сегодня на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ советник главы МВД Станислав Речинский проинформировал, что в Донецкой области вооруженными людьми и пророссийски настроенными гражданами захвачены административные здания в шести городах, на въездах во многие населенные пункты установлены нелегальные блок-посты.

Также сегодня первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что антитеррористическая операция в Донецкой области возвращается в активную фазу.

Источник: УНИАН