МИД требует от России прекратить обустройство границы с Крымом
Евгений Перебийнис

Украина передала ноту России по поводу обустройства крымской границы. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В связи с принятием Российской Федерацией решения о так называемом обустройстве и установлении границы между Автономной Республикой Крым и остальной территорией Украины, вчера российской стороне была вручена нота протеста", - сказал Перебийнис.

По его словам, речь идет о том, что такие шаги России противоречат нормам международного права, нарушают принцип целостности украинских границ и принцип невмешательства во внутренние дела других государств. Такие действия также противоречат резолюции Генеральной ассамблеи ООН по поводу территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года. Также подобные действия РФ грубо нарушают положения договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года, договор между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе 2003 года и соглашение между Украиной и РФ о демаркации государственной границы от 2010 года.

"Попытки в одностороннем порядке поддать ревизии существующую границу между Украиной и Российской Федерацией украинская сторона расценивает как осознанное и откровенное игнорирование основополагающих норм международного права и двусторонних договоров. Министерство иностранных дел Украины обратилось к внешнеполитическому ведомству России с требованием немедленно прекратить такие противоправные действия и выразило готовность принять меры в соответствии с международным правом и законодательством Украины", - заявил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.