Охрану госграницы Украины усилят на майские праздники
15a343935c6b6dd8ebcb82809e6c2e9e.jpg

Государственная пограничная служба в период майских праздников усилит охрану государственной границу Украины.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, для этого привлекаются дополнительные пограничные наряды в пунктах пропуска и вне их, участки границы прикрыты техническими средствами наблюдения, проводится инженерное обустройство границы, активизировано взаимодействие с представителями СБУ и других правоохранительных органов.

В ведомстве заверили, что все мероприятия направлены на осуществление бесперебойного оформления граждан в пунктах пропуска без снижения уровня безопасности. Однако с целью недопущения проникновения на территорию Украины радикально настроенных лиц существенно усилен пограничный контроль отдельных категорий граждан, которые въезжают в Украину.

Также в Госпогранслужбе указали на то, что территории пограничных подразделений и пункты пропуска являются территориями постов. "Поэтому, в случае попыток их захвата или блокирования, сотрудники Государственной пограничной службы будут действовать реагируя на обстановку и в полном объеме выполнять поставленные задачи. При необходимости, в соответствии с действующим законодательством Украины и уставом Вооруженных сил Украины, пограничники будут вынуждены применить огнестрельное оружие", - заявили в Госпогранслужбе.

Напомним, сегодня и.о. президента страны Александр Турчинов признал, что центральная власть не контролирует ситуацию в восточной Украине. Он также высказал опасения, что сепаратисты попытаются дестабилизировать ситуацию в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской областях.

Несмотря на сложную ситуацию в стране Турчинов выразил надежду, что майские праздники пройдут без эскалации напряженности.

Также напомним, что у восточной границы Украины сосредоточена крупная группировка российских войск. Несмотря на заверения российской стороны об отводе войск от рубежей страны, подтверждения этому не находят ни в Украине, ни в НАТО.