Донбасс должен делать выбор не под дулами автоматов - Порошенко
297b3ae802a80aa9465bd6b15e48fe93.jpg

Проведение местных выборов в районах Донецкой и Луганской областей с особым статусом должно происходить не под дулами автоматов, иначе их никто не признает. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью 6 украинским телеканалам.

"Закон (об особом статусе некоторых районов Донбасса - ред.) является рамочным. Нет никакой нормы прямого действия, кроме одной - выборы. Выборы могут состояться только тогда, когда люди с оружием уйдут с улицы. Иначе результаты этих выборов никем не будут признаны", - заявил он.

Президент отметил важность создания посредством выборов субъекта для диалога "с тем или иным уровнем легитимности", так как сейчас не с кем вести политический диалог на Донбассе. Он напомнил, что особый статус самоуправления в ряде районов Донбасса вводится лишь на три года. "Точка, затем он автоматически ликвидируется", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков. Уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что закон предусматривает постепенное возвращение территорий Донбасса под контроль украинской власти и полное восстановление суверенитета на этих территориях.