Конвой с помощью из Германии сначала приедет в Киев - Макаренко
Анатолий Макаренко. Фото - Facebook

Гуманитарная помощь из Германии на сумму 18 млн евро, которая сегодня доставлена в Украину, прибудет в Киев в ночь на 8 октября, а между регионами она будет распределена после 12 октября. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко, передает УНИАН.

"Мы ожидаем подход колоны сегодня поздно ночью, возможно, завтра утром, потому что есть соответствующий график движения колоны. И по моей информации, до 12 октября весь груз будет распределен и направлен в соответствующие города", - сказал Макаренко.

По его словам, получателем конвоя является Госслужба по вопросам чрезвычайных ситуаций. Также он отметил, что гуманитарная помощь в объеме 740 тонн будет доставлена в Днепропетровск, Запорожье и Харьков.

Макаренко сообщил, что гуманитарная помощь включает сборные конструкции для домов, оборудование, генераторные станции и другое.

Замглавы Госфискальной службы не исключает, что правительство Германии планирует направить в Украину второй гуманитарный конвой.

Ранее сообщалось, что гуманитарная помощь из Германии, состоящая из 112 грузовых автомобилей, прошла таможенное оформление в Польше и следует в Украину без повторного таможенного контроля.

Читайте также: Украина оформила гуманитарный конвой из Германии