ОБСЕ призывает создать гуманитарный коридор в Донбассе
Эртугрул Апакан. Фото - osce.org

Глава Миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан призвал стороны конфликта в Донбассе создать гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Он отметил, что в Донбассе необходимо прекращение огня и обстрелов жилых кварталов хотя бы на три дня, для эвакуации гражданских лиц из зоны конфликта. По словам Апакана, наблюдатели ОБСЕ готовы содействовать соблюдению перемирия.

"Люди в восточной Украине пострадали достаточно. Единственный способ принести мир для всех сторон - это вернуться за стол переговоров и заняться реализаций Минских соглашений в полной мере", - отметил Апакан.

Напомним, вчера глава ОБСЕ, сербский министр иностранных дел Ивица Дачич призвал стороны конфликта в Донбассе установить перемирие в районе Дебальцево как минимум на три дня. По мнению Дачича, это позволит эвакуировать гражданское население из города. Он также подчеркнул, что перемирие должно быть использовано для немедленного проведения консультаций в рамках контактной группы, для устойчивого прекращения огня и реализации Минских соглашений.

Украина поддержала предложение Дачича. В украинском МИД рассчитывают, что Россия также поддержит предложение главы ОБСЕ.