В Харькове осудили мужчину, скрывшего информацию о теракте
3423befd1b1c9e447c53f6f38db6b20a.jpg

В Харькове осудили мужчину, который скрыл от правоохранителей информацию о злоумышленниках, которые из гранатомета стреляли в админкорпус бронетанкового завода. Об этом говорится в решении Ленинского районного суда.

Так, боевики договорились с обвиняемым, что он привезет их в указанное место на своем автомобиле, дождется пока они вернутся и отвезет, куда они скажут.

"При этом наличие у обвиняемого служебного удостоверения работника Службы безопасности Украины обеспечивало беспрепятственный проезд по городу и предотвращение подозрения в случае контакта с сотрудниками правоохранительных органов", - уточняется в решении суда.

Суд установил, что 2 августа 2014 года мужчина, ничего не подозревая о готовящемся преступлении, привез клиентов на своем автомобиле марки ВАЗ-21099 к железнодорожному мосту в районе ул. Котлова. А сам остался ждать в автомобиле.

После совершенного выстрела из гранатомета, преступники сели в машину и обвиняемый их увез.

При этом он не сообщил правоохранителям информацию, которую знал о совершении преступления.

Обвиняемый признал себя виновным и заключил сделку с прокуратурой.

Мужчина был осужден по ч. 1 ст. 396 Уголовного Кодекса Украины, и понесет наказание в виде одного года ограничения свободы.

Напомним, обстрел Харьковского бронетанкового завода в прокуратуре квалифицировали как теракт. Нападение было совершено в полночь 2 августа. Со слов местных жителей, звуки стрельбы были слышны во всех соседних домах. В результате обстрела повреждены окна на трех этажах административного здания. К счастью, никто не пострадал. Подозреваемые в совершении теракта были задержаны 16 августа.

По материалам: Дозор