Могерини призвала защитить права крымских татар
Федерика Могерини

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини призвала международное сообщество обратить внимание на данные о нарушениях прав крымских татар.

"Мы должны обратить внимание на систематические нарушения, которые зафиксированы Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, включая преследование и запугивание крымских татар и продолжающиеся попытки ограничить свободу выражения и свободу СМИ", - заявила она на 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Могерини также призвала обеспечить международным правозащитникам полный доступ ко всей территории Украины, а также Крыма и Севастополя.

Напомним, 15 января Комитет по защите прав крымскотатарского народа обратился к ООН, Турции и Украине с просьбой обратить внимание на нарушения прав коренного народа на территории аннексированного Россией Крыма. Комитет принял эти обращения на конференции, которая прошла в Симферополе, несмотря на попытки ее сорвать неизвестными. Крымские власти ранее заявляли, что права крымских татар якобы не ограничивают.

По материалам: Росбалт