За год в Харькове и области произошло 43 теракта - МВД
Анатолий Дмитриев (фото - mvs.gov.ua)
За год в Харькове и области произошло 43 теракта. Об этом во время сессии Харьковского ОГА заявил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, представляя отчет о криминальной обстановке в Харьковской области за 2014 год, сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области.

"Обстановка на Харьковщине остается достаточно непростой. К сожалению, сепаратисты не прекращают попытки расшатать регион. С весны прошлого года произошло 43 террористических акта, из них 7 - уже в текущем году. Лица, организовавшие и совершившие резонансный взрыв 22 февраля, в результате которого погибли 4 человека, а 15 получили ранения, уже задержаны. В прошлом году также задержаны 88 активистов сепаратистского движения, которые провоцировали массовые беспорядки. Подавляющее большинство уголовных производств в отношении них расследовано и направлено в суд", - говорится в сообщении.

Также он сообщил, что силовые структуры усилили охрану и оборону региона, учитывая общую границу с Российской Федерацией и близость к зоне АТО. "В области работают 32 блокпоста, на которых несут службу 320 правоохранителей. За период работы блокпостов проверено около полумиллиона человек, изъято 500 единиц оружия: гранатометы, минометы, пулеметы, автоматы, карабины, пистолеты, револьверы, сотни гранат, десятки тысяч других боеприпасов, 130 кг тротила, пластида и других взрывчатых веществ", - отметил Дмитриев.

Руководитель областного ГУ МВД также сообщил, что с 22 января в области введен режим усиленного патрулирования с привлечением максимального количества личного состава. Дмитриев подчеркнул, что военные, правоохранительные и другие ведомства на Харьковщине выступают единым фронтом с областной государственной администрацией, депутатским корпусом и другими органами власти для достижения общей цели: недопущение человеческих жертв, разрушений и сохранения мира в области.