С начала года РФ доставила террористам 1016 грузовиков с помощью
Фото: ЕРА

С начала 2015 года в Донбасс под видом гуманитарного конвоя вторглись 1016 автомобилей из Российской Федерации. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил советник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя вторжение в Украину последнего конвоя Путина, Слободян сказал: "Вчера российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 17-го, так называемого гуманитарного конвоя. Поскольку перемещение гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, контроль украинской межведомственной рабочей группой осуществлялся только путем визуального наблюдения, без выполнения контрольных функций. В период с 6:30 до 7:40 через пункт пропуска Российской Федерации "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовали две колонны гумконвоя в составе 166 автомобилей".

По его словам, значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера: "41 автомобиль вез горюче-смазочные материалы, а один автомобиль - рекламные баннеры неустановленного содержания".

Всего с начала 2015 года в Украину с территории Российской Федерации вторглись семь так называемых гуманитарных конвоев в составе 1016 автомобилей. "Из них за 989 автомобилями мы осуществляли только визуальное оформление, 30 автомобилей пересекли государственную границу без оформления и визуального наблюдения", - отметил он.

На вопрос журналистов, что включает в себя визуальное наблюдение, Слободян ответил: "Когда мы говорим о визуальном наблюдении - это означает, что мы не принимаем никакого участия в юридическом оформлении данного груза, но мы можем, скажем так, визуально, поверхностно осматривать тот или иной автомобиль". На вопрос, пускают ли пограничников внутрь автомобилей, Слободян ответил отрицательно: "Мы не осматриваем содержание самих автомобилей, у нас просто есть возможность посмотреть сверху, что он везет".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.