За время АТО погибли более 1500 военных, 6200 ранены - Генштаб
Фото: ЕРА

С начала антитеррористической операции на востоке Украины погиб 1541 военнослужащий, ранены 6226 воинов. Об этом Радио Свобода сообщил и.о. спикера Генерального штаба Владислав Селезнев.

Большинство погибших - 1223 человека - представители Вооруженных Сил Украины. Служащих Национальной гвардии среди погибших - 132, сотрудников Министерства внутренних дел - 101, пограничников - 63, работников Службы безопасности Украины - 7, работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - 15.

По данным Генштаба, только с начала действия новых Минских соглашений от 12 февраля, которые должны были остановить боевые действия на востоке Украины, погибли 58 военных, 320 были ранены. По словам главы миссии ООН по мониторингу ситуации по правам человека в Украине Армена Арутюняна, эти цифры могут расти - данные по погибшим во время выхода из Дебальцево продолжают поступать.

По словам Селезнева, разногласия в официальных и оперативных данных есть, но это связано в первую очередь с необходимостью точно идентифицировать погибших. "Если экспертная оценка производится с применением анализа ДНК, это может занять несколько месяцев. Если ситуация не требует от медицинских экспертов такого глубокого исследования, то срок гораздо меньше. Если будут определенные уточнения, мы об этом проинформируем, потому что Украина вправе знать обо всех погибших героях на востоке Украины", - отметил Селезнев. Потери бронетехники оцениваются в 968 единиц.

Согласно докладу миссии ООН по мониторингу ситуации по правам человека в Украине, всего с начала АТО на востоке Украины погибло более 6000 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.