Евросоюз может расширить санкции против России - Могерини
Федерика Могерини

Евросоюз увеличит гуманитарную помощь востоку Украины и может усилить санкции против России, если ситуация в регионе будет ухудшаться. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини по результатам первого дня неформального заседания Совета ЕС по иностранным делам в пятницу в Риге.

"Мы отметили факт, что ЕС должен действовать более эффективно в части гуманитарной поддержки на востоке Украины, и ЕС увеличит усилия в этом вопросе. Мы все знаем, что наше единство является нашей силой - как это было, когда мы принимали санкции ранее, и это может произойти в будущем, если ситуация будет ухудшаться", - цитирует Могерини Укринформ.

В свою очередь представитель стороны, принимающей заседание, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич отметил, что главы МИД стран - членов ЕС поддержали позицию, что в случае значительного ухудшения ситуации на востоке Украины, невыполнения Минских договоренностей ЕС готов и может применить дальнейшие санкции против России.

Напомним, ранее правительство Швейцарии расширило список ограничительных мер, принятых Евросоюзом в связи с ситуацией в Украине.

Согласно решению правительства, Швейцария присоединилась к принятому в декабре прошлого года решению Евросоюза не признавать присоединение Крыма и Севастополя к России. Кроме того, к уже существующему списку физических и юридических лиц, с которыми швейцарская сторона "не сможет больше вступать в деловые отношения", правительство добавило 28 имен.