Керри и Фабиус обсудят ситуацию в Донбассе
Лоран Фабиус, Джон Керри (фото - EPA)

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обсудят сегодня ситуацию в Украине.

Ситуация в Донбассе числится в списке основных вопросов, которые будут затронуты на переговорах, передает Эхо Москвы.

Ранее Керри по результатам встречи в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что официальный Вашингтон ожидает скорейшего выполнения условий Минского соглашения об установлении мира.

"Как известно, стрельба и артиллерийские обстрелы еще продолжаются, и люди до сих пор умирают. Следовательно, это не является полноценным режимом прекращения огня, и это очень усложняет полную имплементацию Минского соглашения, которое включает в себя политический компонент. Он будет реализован тогда, когда действительно будет достигнута полная мера безопасности, подтвержденная наблюдателями ОБСЕ и реальным прекращением огня. Мы надеемся, что в течение ближайших часов, конечно, не дней, это будет полностью реализовано", - подчеркнул Керри.

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии.