ОБСЕ отмечает снижение напряженности в Донбассе
Александр Хаг (фото - uacrisis.org)

Представители ОБСЕ за последнюю неделю наблюдали ряд позитивных изменений в зоне проведения АТО. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Миссия наблюдала процесс отвода большого количества тяжелых вооружений с линии фронта. Мы также наблюдали снижение частоты нарушений режима прекращения огня… К сожалению, есть и менее положительные оценки в отношении третьего этапа - верификации. Все стороны знают, что эти вооружения должны быть не только отведены, но и оставаться отведенными", - сказал он.

Представитель ОБСЕ подчеркнул, что до того момента, как все стороны предоставят полную информацию о количестве вооружения, где оно сейчас, по каким маршрутам будет отведено и где будет находиться, намерения стороны будут выглядеть "подозрительно".

"Хотя уже начинает поступать нужная информация, но нужно получить ее всю", - подчеркнул Хаг.

В то же время, по его словам, несмотря на общее снижение количества серьезных нарушений режима прекращения огня, тяжелые вооружения и стрелковое оружие продолжают использовать вблизи донецкого аэропорта и Широкино.