МИД: РФ заблокировала декларацию ОБСЕ о содействии наблюдателям
8531085f70075f0ccbb722f0223b78f9.jpg

МИД Украины выразил сожаление по поводу блокирования Россией проекта Декларации Постоянного Совета ОБСЕ, направленной на содействие деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Об этом говорится в комментарии дипломатического ведомства.

"В ходе переговорного процесса делегация Украины настаивала на включении в текст Декларации четкой ссылки на необходимость полного выполнения всеми подписавшими сторонами Минских договоренностей. Позиция Украины о необходимости отражения в проекте Декларации необходимости неукоснительного соблюдения всеми сторонами Минских договоренностей была поддержана в ходе переговорного процесса подавляющим большинством делегаций, кроме Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продлил мандат специальной мониторинговой миссии этой организации в Украине до 21 марта 2016 года. Предусмотрена также возможность увеличения количества наблюдателей миссии ОБСЕ до тысячи человек, в зависимости от потребности на местах. Предлагается также профинансировать миссию на уровне 68 млн евро за счет сводного бюджета ОБСЕ (80%) и добровольных взносов государств-участников (20%).