СБУ освободила из плена 2483 человека - Наливайченко
Валентин Наливайченко

В результате работы Центра обмена и освобождения людей, которые незаконно содержатся террористами или российскими военными, Службе безопасности Украины из плена удалось освободить 2483 человека. Об этом в интервью порталу LB.ua сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Да, часто "цена вопроса" для нас, как СБУ, была болезненной. То есть, задерживаем мы, допустим, высокопоставленного предателя, но в процессе переговоров получается так, что его обменивают на кого-то из украинских граждан. Один такой пример - капитан СБУ из Донецка, который 26-го мая открыл террористам доступ на территорию донецкого аэропорта. Открыл доступ в буквальном смысле. Его задержание для нас было делом принципа. И мы с поставленной задачей справились (экс-сотрудник СБУ, открывший доступ террористам ДНР в аэропорт Донецка, был задержан 13 ноября 2014 года, - ред.). Но потом его обменяли, взамен - свобода более десяти наших сограждан", - отметил он.

Всего, по словам Наливайченко, "взамен" СБУ вынуждена была отдать 1553 задержанных предателей, шпионов и диверсантов. 

Напомним, 4 марта и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев сообщил, что в плену у боевиков находятся 195 украинских военнослужащих, еще 340 пропали без вести.