В Дрездене Порошенко встретился с украинской диаспорой
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной в воскресенье, 15 марта, во время рабочего визита в Германию встретился с украинской общиной города Дрезден. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В клинику, где лечатся раненые украинские военные и которую посетил президент, пришли многие украинцы с национальной символикой, в вышивках. Президент поблагодарил местную украинскую общину за поддержку военных, которые лечатся в Дрездене, и помолился вместе со всеми собравшимися и украинским священником за Украину и за здоровье военных, находящихся в немецких больницах.

"Благодарю вас за то, что не остаетесь в стороне и помогаете волонтерским движениям. Вы делаете все возможное для помощи нашим воинам, которые борются за сохранение суверенитета и целостности страны", - сказал Порошенко, обращаясь к украинской общине Дрездена.

Он подчеркнул, что Украина сейчас переживает сложные времена, однако это испытание объединяет всех украинцев. "Ныне идет настоящая борьба за независимость Украины", - сказал Порошенко.

Глава государства также рассказал о реформах, проводимых украинской властью, и пообещал, что сделает все возможное, чтобы зарубежные украинцы хотели вернуться домой. "Делаем все, чтобы вы чаще приезжали в Украину. Мы вас очень ждем в Украине. Берите ваш опыт, умение и приезжайте", - обратился к диаспоре президент.

В этой связи Порошенко напомнил, что Украина ожидает на саммите Восточного партнерства в Риге решения о безвизовом режиме ЕС для Украины.

Ранее Порошенко посетил раненых волонтеров и бойца АТО Владимира Геру, спасшего 400 военных в Луганске.