Порошенко: Мариуполь не является лакмусом для новых санкций
Фото: пресс-служба

Запад может расширить санкции против России за военную агрессию в Донбассе в случае невыполнения Кремлем условий минских соглашений. Об этом президент Петр Порошенко заявил в Берлине на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Не Мариуполь сегодня является лакмусом для принятия решения о расширении санкций. Четкое и неуклонное соблюдение минских соглашений. Соглашения выполняются - санкций нет, и они после длительного мирного процесса имеют возможность того, чтобы санкции были сняты… Если не выполняются, я очень надеюсь, что 19 числа (мая, - ред.) на саммите это будет четко заявлено, санкции будут продолжены и расширены", - сказал он.

"Кроме Мариуполя есть возвращение контроля над границей, освобождение заложников, восстановление нормальной гуманитарной ситуации. Никакой альтернативы этому не существует", - подчеркнул президент.

По его словам, сегодня главной проблемой стала недееспособность структуры европейской безопасности, сформированной после Второй мировой войны.

"Проблема в том, что структура безопасности, сформированная после второй мировой войны, не работает. И это проблема не только Украины, это глобальная проблема. Нужна новая структура безопасности, которая будет адекватна сегодняшним рискам. Украина ведет борьбу не только за защиту своей независимости и суверенитета, но и за глобальную безопасность, за мир с соответствующими ценностями, которые разделяют наши европейские партнеры", - заявил Порошенко.

В свою очередь, Меркель отметила, что санкции не являются первоочередным заданием на пути к достижению мира в Украине.

"Я бы не хотела говорить о том, что возможны дальнейшие санкции, важна имплементация минских договоренностей. Надеюсь, мы сможем достичь прогресса. Если нет, будем принимать какие-то решения", - сказала она.

По словам Меркель, санкции ЕС против Кремля будут обсуждаться в марте, но решение об их возможном усилении может быть принято не ранее июня и будут зависеть от ситуации в Донецкой и Луганской областях.

"Не Украина аннексировала что-то у Российской Федерации, а Российская Федерация аннексировала Крым, несмотря на будапештский меморандум", - добавила канцлер Германии. 

Читайте также: Порошенко: Миротворцы не заменят наблюдателей ОБСЕ в Донбассе